Spielbezirk C - 2017 / 2018
Kreisliga männliche Jugend D
Spielplan (gesamt)

Kontaktadressen

Spielleiter und Schiedsrichter-Einteiler

Mannschaftsinformationen

Kontaktadressen, Hallen und Spielkleidung

Spielplan (Gesamt)

Tag Datum Zeit Halle Nr. Heimmannschaft Gastmannschaft Tore / Punkte      
Sa. 23.09.2017 10:00   4601 17100500 SV Blau-Weiß Dahlewitz SSV Falkensee II  19:8   Spielbericht genehmigt  
    11:00   4601 17100501 SSV Falkensee 1. VfL Potsdam II  33:14   Spielbericht genehmigt  
    12:00   4601 17100502 1. VfL Potsdam II SV Blau-Weiß Dahlewitz  17:15   Spielbericht genehmigt  
    13:00   4601 17100503 SSV Falkensee SSV Falkensee II  33:10   Spielbericht genehmigt  
So. 24.09.2017 14:00   4815 17100504 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II HV Luckenwalde 09  37:3   Spielbericht genehmigt  
    15:00   4815 17100505 HV GW Werder e.V. Märkischer BSV Belzig  NG  Spielbericht genehmigt  
    16:00   4815 17100506 HV Luckenwalde 09 HV GW Werder e.V.  1:42   Spielbericht genehmigt  
    17:00   4815 17100507 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II Märkischer BSV Belzig  NG  Spielbericht genehmigt  
So. 01.10.2017 10:00   3001 17100508 HV GW Werder e.V. SV Lok Rangsdorf  23:7   Spielbericht genehmigt  
    10:00   4802 17100509 MTV Wünsdorf 1910 1. VfL Potsdam  13:21   Spielbericht genehmigt  
    10:00   3201 17100510 HV Luckenwalde 09 SV 63 Brandenburg-West  4:31   Spielbericht genehmigt  
    11:00   3201 17100511 SV 63 Brandenburg-West Märkischer BSV Belzig  33:15   Spielbericht genehmigt  
    11:00   4802 17100512 SV Blau-Weiß Wusterwitz HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf  12:21   Spielbericht genehmigt  
    11:00   3001 17100513 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II Ludwigsfelder HC  12:22   Spielbericht genehmigt  
    12:00   3201 17100514 HV Luckenwalde 09 Märkischer BSV Belzig  12:23   Spielbericht genehmigt  
    12:00   3001 17100515 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II SV Lok Rangsdorf  26:13   Spielbericht genehmigt  
    12:00   4802 17100516 SV Blau-Weiß Wusterwitz MTV Wünsdorf 1910  10:20   Spielbericht genehmigt  
    13:00   4802 17100517 1. VfL Potsdam HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf  23:24   Spielbericht genehmigt  
    13:00   3001 17100518 Ludwigsfelder HC HV GW Werder e.V.  21:17   Spielbericht genehmigt  
So. 08.10.2017 09:00   4815 17100519 SV Blau-Weiß Dahlewitz HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf  5:28   Spielbericht genehmigt  
    10:00   4810 17100520 1. VfL Potsdam SV Lok Rangsdorf  39:8   Spielbericht genehmigt  
    10:00   4815 17100521 SSV Falkensee MTV Wünsdorf 1910  15:11   Spielbericht genehmigt  
    11:00   4810 17100522 SV Blau-Weiß Wusterwitz Ludwigsfelder HC  30:9   Spielbericht genehmigt  
    11:00   4815 17100523 MTV Wünsdorf 1910 SV Blau-Weiß Dahlewitz  25:13   Spielbericht genehmigt  
    12:00   4810 17100524 SV Blau-Weiß Wusterwitz SV Lok Rangsdorf  27:6   Spielbericht genehmigt  
    12:00   4815 17100525 SSV Falkensee HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf  15:30   Spielbericht genehmigt  
    13:00   4810 17100526 Ludwigsfelder HC 1. VfL Potsdam  23:30   Spielbericht genehmigt  
So. 15.10.2017 10:00   4601 17100527 SSV Falkensee Ludwigsfelder HC  34:14   Spielbericht genehmigt  
    10:00   4810 17100528 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II 1. VfL Potsdam II  16:12   Spielbericht genehmigt  
    11:00   4601 17100529 SV Blau-Weiß Dahlewitz SV Lok Rangsdorf  22:9   Spielbericht genehmigt  
    11:00   4810 17100530 HV GW Werder e.V. SSV Falkensee II  15:7   Spielbericht genehmigt  
    12:00   4810 17100531 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II SSV Falkensee II  18:10   Spielbericht genehmigt  
    12:00   4601 17100532 Ludwigsfelder HC SV Blau-Weiß Dahlewitz  21:16   Spielbericht genehmigt  
    13:00   4810 17100533 1. VfL Potsdam II HV GW Werder e.V.  15:11   Spielbericht genehmigt  
    13:00   4601 17100534 SSV Falkensee SV Lok Rangsdorf  45:4   Spielbericht genehmigt  
    14:00   4810 17100535 1. VfL Potsdam Märkischer BSV Belzig  NG  Spielbericht genehmigt  
    15:00   4702 17100536 MTV Wünsdorf 1910 SV 63 Brandenburg-West  18:10   Spielbericht genehmigt  
    15:00   4810 17100537 SV Blau-Weiß Wusterwitz HV Luckenwalde 09  37:0   Spielbericht genehmigt  
    16:00   4702 17100538 MTV Wünsdorf 1910 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf  17:15   Spielbericht genehmigt  
    16:00   4810 17100539 HV Luckenwalde 09 1. VfL Potsdam  2:41   Spielbericht genehmigt  
    17:00   4810 17100540 SV Blau-Weiß Wusterwitz Märkischer BSV Belzig  NG  Spielbericht genehmigt  
    17:00   4702 17100541 SV 63 Brandenburg-West HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf  15:29   Spielbericht genehmigt  
Sa. 11.11.2017 10:00   4900 17100542 SV Blau-Weiß Dahlewitz Märkischer BSV Belzig  25:10   Spielbericht genehmigt  
    11:00   4900 17100543 SSV Falkensee HV Luckenwalde 09  48:2   Spielbericht genehmigt  
    12:00   4810 17100544 SV Blau-Weiß Wusterwitz 1. VfL Potsdam II  20:16   Spielbericht genehmigt  
    12:00   4900 17100545 HV Luckenwalde 09 SV Blau-Weiß Dahlewitz  6:31   Spielbericht genehmigt  
    13:00   4900 17100546 SSV Falkensee Märkischer BSV Belzig  41:11   Spielbericht genehmigt  
    13:00   4810 17100547 1. VfL Potsdam SSV Falkensee II  37:12   Spielbericht genehmigt  
    14:00   4810 17100548 1. VfL Potsdam II 1. VfL Potsdam  14:30   Spielbericht genehmigt  
    15:00   4810 17100549 SV Blau-Weiß Wusterwitz SSV Falkensee II  21:9   Spielbericht genehmigt  
So. 12.11.2017 09:30   4815 17100550 HV GW Werder e.V. HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf  13:24   Spielbericht genehmigt  
    10:30   4815 17100551 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II MTV Wünsdorf 1910  10:25   Spielbericht genehmigt  
    11:30   4815 17100552 MTV Wünsdorf 1910 HV GW Werder e.V.  30:9   Spielbericht genehmigt  
    12:30   4815 17100553 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf  9:31   Spielbericht genehmigt  
    13:00   4702 17100554 SV 63 Brandenburg-West SV Lok Rangsdorf  31:5   Spielbericht genehmigt  
    14:00   4702 17100555 Ludwigsfelder HC SV Lok Rangsdorf  36:6   Spielbericht genehmigt  
    15:00   4702 17100556 Ludwigsfelder HC SV 63 Brandenburg-West  19:19   Spielbericht genehmigt  
Sa. 18.11.2017 10:00   4900 17100557 1. VfL Potsdam II Märkischer BSV Belzig  25:14   Spielbericht genehmigt  
    11:00   4900 17100558 1. VfL Potsdam II Ludwigsfelder HC  20:19   Spielbericht genehmigt  
    12:00   4900 17100559 Ludwigsfelder HC Märkischer BSV Belzig  30:13   Spielbericht genehmigt  
So. 19.11.2017 10:00   3135 17100560 SSV Falkensee SV Blau-Weiß Dahlewitz  27:11   Spielbericht genehmigt  
    11:00   3135 17100561 SSV Falkensee SV 63 Brandenburg-West  29:12   Spielbericht genehmigt  
    12:00   3135 17100562 SV 63 Brandenburg-West SV Blau-Weiß Dahlewitz  30:23   Spielbericht genehmigt  
Sa. 25.11.2017 13:00   4710 17100563 SV Blau-Weiß Wusterwitz HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II  28:13   Spielbericht genehmigt  
    14:00   4710 17100564 SSV Falkensee HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II  33:14   Spielbericht genehmigt  
    15:00   4710 17100565 SSV Falkensee SV Blau-Weiß Wusterwitz  30:21   Spielbericht genehmigt  
So. 26.11.2017 10:00   3201 17100566 HV Luckenwalde 09 1. VfL Potsdam II  3:34   Spielbericht genehmigt  
    10:00   3001 17100567 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf SV Lok Rangsdorf  51:4   Spielbericht genehmigt  
    11:00   3001 17100568 Märkischer BSV Belzig SSV Falkensee II  5:23   Spielbericht genehmigt  
    11:00   3201 17100569 MTV Wünsdorf 1910 Ludwigsfelder HC  27:12   Spielbericht genehmigt  
    12:00   3201 17100570 1. VfL Potsdam II MTV Wünsdorf 1910  14:34   Spielbericht genehmigt  
    12:00   3001 17100571 SSV Falkensee II HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf  8:42   Spielbericht genehmigt  
    13:00   3001 17100572 Märkischer BSV Belzig SV Lok Rangsdorf  10:18   Spielbericht genehmigt  
    13:00   3201 17100573 HV Luckenwalde 09 Ludwigsfelder HC  9:37   Spielbericht genehmigt  
Termin offen   4815 17100574 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II HV GW Werder e.V.     
Termin offen   4815 17100577 SV Blau-Weiß Wusterwitz 1. VfL Potsdam     
Termin offen   4815 17100579 SV Blau-Weiß Wusterwitz HV GW Werder e.V.     
Termin offen   4815 17100580 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II 1. VfL Potsdam     
Termin offen   3001 17100581 MTV Wünsdorf 1910 SV Lok Rangsdorf     
Termin offen   4601 17100575 SV 63 Brandenburg-West SSV Falkensee II     
Termin offen   4601 17100576 1. VfL Potsdam II SV 63 Brandenburg-West     
Termin offen   3001 17100582 1. VfL Potsdam II HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf     
Termin offen   3001 17100583 MTV Wünsdorf 1910 Märkischer BSV Belzig     
Termin offen   4601 17100578 1. VfL Potsdam II SSV Falkensee II     
Termin offen   3001 17100584 1. VfL Potsdam II SV Lok Rangsdorf     
Termin offen   3001 17100585 Märkischer BSV Belzig HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf     
Termin offen   4702 17100587 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II SV 63 Brandenburg-West     
Termin offen   4702 17100590 SV Blau-Weiß Wusterwitz SV Blau-Weiß Dahlewitz     
Termin offen   4702 17100591 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II SV Blau-Weiß Dahlewitz     
Termin offen   4702 17100592 SV Blau-Weiß Wusterwitz SV 63 Brandenburg-West     
Sa. 06.01.2018 10:00   4702 17100593 SV Lok Rangsdorf SV 63 Brandenburg-West     
    11:00   4702 17100594 SV Lok Rangsdorf Ludwigsfelder HC     
    12:00   4702 17100595 SV 63 Brandenburg-West Ludwigsfelder HC     
So. 07.01.2018 09:30   4900 17100596 Märkischer BSV Belzig HV GW Werder e.V.     
    10:30   4900 17100597 HV Luckenwalde 09 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II     
    11:30   4900 17100598 Märkischer BSV Belzig HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II     
    12:30   4900 17100599 HV GW Werder e.V. HV Luckenwalde 09     
Sa. 13.01.2018 09:00   4702 17100600 SV 63 Brandenburg-West HV GW Werder e.V.     
    10:00   4702 17100602 SV Blau-Weiß Dahlewitz 1. VfL Potsdam     
    11:00   4702 17100603 SV Blau-Weiß Dahlewitz HV GW Werder e.V.     
    12:00   4702 17100604 SV 63 Brandenburg-West 1. VfL Potsdam     
So. 14.01.2018 09:00   4815 17100605 HV Luckenwalde 09 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf     
    10:00   4815 17100606 Ludwigsfelder HC SSV Falkensee II     
    11:00   4815 17100607 HV Luckenwalde 09 SSV Falkensee II     
    12:00   4815 17100608 Ludwigsfelder HC HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf     
Sa. 20.01.2018 09:00   4815 17100609 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf 1. VfL Potsdam     
    10:00   4815 17100610 MTV Wünsdorf 1910 SV Blau-Weiß Wusterwitz     
    11:00   4815 17100612 1. VfL Potsdam MTV Wünsdorf 1910     
    12:00   4815 17100613 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf SV Blau-Weiß Wusterwitz     
So. 21.01.2018 09:00   4601 17100614 SSV Falkensee II SSV Falkensee     
    10:00   3201 17100615 Märkischer BSV Belzig SV 63 Brandenburg-West     
    10:00   4601 17100601 SV Blau-Weiß Dahlewitz 1. VfL Potsdam II     
    10:00   3010 17100616 Ludwigsfelder HC HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II     
    11:00   3201 17100611 Märkischer BSV Belzig HV Luckenwalde 09     
    11:00   3010 17100617 SV Lok Rangsdorf HV GW Werder e.V.     
    11:00   4601 17100618 1. VfL Potsdam II SSV Falkensee     
    12:00   4601 17100619 SSV Falkensee II SV Blau-Weiß Dahlewitz     
    12:00   3201 17100620 SV 63 Brandenburg-West HV Luckenwalde 09     
    12:00   3010 17100621 SV Lok Rangsdorf HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II     
    13:00   3010 17100622 HV GW Werder e.V. Ludwigsfelder HC     
So. 28.01.2018 10:00  v   4601 17100627 SSV Falkensee II SV 63 Brandenburg-West     
    10:00   3105 17100623 MTV Wünsdorf 1910 SSV Falkensee     
    11:00   3105 17100624 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf SV Blau-Weiß Dahlewitz     
    11:00  v   4601 17100630 SV 63 Brandenburg-West 1. VfL Potsdam II     
    12:00   3105 17100625 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf SSV Falkensee     
    12:00  v   4601 17100632 SSV Falkensee II 1. VfL Potsdam II     
    13:00   3105 17100626 SV Blau-Weiß Dahlewitz MTV Wünsdorf 1910     
    14:00   3001 17100628 SV Lok Rangsdorf 1. VfL Potsdam     
    15:00   3001 17100629 Ludwigsfelder HC SV Blau-Weiß Wusterwitz     
    16:00   3001 17100631 1. VfL Potsdam Ludwigsfelder HC     
    17:00   3001 17100633 SV Lok Rangsdorf SV Blau-Weiß Wusterwitz     
Sa. 17.02.2018 09:00   4819 17100634 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II     
    10:00   4819 17100635 HV GW Werder e.V. MTV Wünsdorf 1910     
    11:00   4819 17100636 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf HV GW Werder e.V.     
    12:00   4819 17100637 MTV Wünsdorf 1910 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II     
So. 18.02.2018 10:00   4810 17100638 SSV Falkensee II 1. VfL Potsdam     
    11:00   4810 17100639 1. VfL Potsdam II SV Blau-Weiß Wusterwitz     
    12:00   3201 17100640 HV Luckenwalde 09 SSV Falkensee     
    12:00   4810 17100641 SSV Falkensee II SV Blau-Weiß Wusterwitz     
    13:00   3201 17100642 Märkischer BSV Belzig SV Blau-Weiß Dahlewitz     
    13:00   4810 17100643 1. VfL Potsdam 1. VfL Potsdam II     
    14:00   3201 17100644 Märkischer BSV Belzig SSV Falkensee     
    15:00   3201 17100645 SV Blau-Weiß Dahlewitz HV Luckenwalde 09     
So. 25.02.2018 10:00   4710 17100646 HV Luckenwalde 09 SV Blau-Weiß Wusterwitz     
    10:00   4815 17100647 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf SV 63 Brandenburg-West     
    11:00   4710 17100648 Märkischer BSV Belzig 1. VfL Potsdam     
    11:00   4815 17100649 SV 63 Brandenburg-West MTV Wünsdorf 1910     
    12:00   4710 17100650 1. VfL Potsdam HV Luckenwalde 09     
    12:00   4815 17100651 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf MTV Wünsdorf 1910     
    13:00   4710 17100652 Märkischer BSV Belzig SV Blau-Weiß Wusterwitz     
Sa. 03.03.2018 14:00   3001 17100653 SV Lok Rangsdorf SV Blau-Weiß Dahlewitz     
    15:00   3001 17100654 Ludwigsfelder HC SSV Falkensee     
    16:00   3001 17100655 SV Blau-Weiß Dahlewitz Ludwigsfelder HC     
    17:00   3001 17100656 SV Lok Rangsdorf SSV Falkensee     
So. 04.03.2018 09:00   4825 17100657 SSV Falkensee II HV GW Werder e.V.     
    10:00   4825 17100658 1. VfL Potsdam II HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II     
    11:00   4825 17100659 SSV Falkensee II HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II     
    12:00   4825 17100660 HV GW Werder e.V. 1. VfL Potsdam II     
Sa. 10.03.2018 10:00   3105 17100661 SSV Falkensee II SV Lok Rangsdorf     
    11:00   3105 17100662 HV Luckenwalde 09 SV Lok Rangsdorf     
    12:00   3105 17100663 MTV Wünsdorf 1910 SSV Falkensee II     
    13:00   3105 17100664 HV Luckenwalde 09 MTV Wünsdorf 1910     
So. 11.03.2018 12:00   3135 17100665 SV Blau-Weiß Dahlewitz SV 63 Brandenburg-West     
    13:00   3135 17100666 SV Blau-Weiß Dahlewitz SSV Falkensee     
    14:00   3135 17100667 SV 63 Brandenburg-West SSV Falkensee     
So. 18.03.2018 10:00   4810 17100668 Märkischer BSV Belzig 1. VfL Potsdam II     
    11:00   4810 17100669 Märkischer BSV Belzig Ludwigsfelder HC     
    12:00   4810 17100670 Ludwigsfelder HC 1. VfL Potsdam II     
    14:00   4815 17100671 HV GW Werder e.V. HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II     
    14:00   3201 17100672 MTV Wünsdorf 1910 HV Luckenwalde 09     
    15:00   4815 17100673 1. VfL Potsdam SV Blau-Weiß Wusterwitz     
    15:00   3201 17100674 SV Lok Rangsdorf SSV Falkensee II     
    16:00   4815 17100675 HV GW Werder e.V. SV Blau-Weiß Wusterwitz     
    16:00   3201 17100676 SSV Falkensee II MTV Wünsdorf 1910     
    17:00   3201 17100677 SV Lok Rangsdorf HV Luckenwalde 09     
    17:00   4815 17100678 1. VfL Potsdam HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II     
Sa. 14.04.2018 10:00   4710 17100679 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II SV Blau-Weiß Wusterwitz     
    11:00   4710 17100680 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II SSV Falkensee     
    12:00   4710 17100681 SV Blau-Weiß Wusterwitz SSV Falkensee     
So. 15.04.2018 09:00   4825 17100682 HV GW Werder e.V. SV 63 Brandenburg-West     
    10:00   4900 17100683 SSV Falkensee II Märkischer BSV Belzig     
    10:00   4825 17100684 1. VfL Potsdam SV Blau-Weiß Dahlewitz     
    10:00   3105 17100685 Ludwigsfelder HC MTV Wünsdorf 1910     
    11:00   3105 17100686 1. VfL Potsdam II HV Luckenwalde 09     
    11:00   4825 17100687 1. VfL Potsdam SV 63 Brandenburg-West     
    11:00   4900 17100688 SV Lok Rangsdorf HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf     
    12:00   4900 17100689 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf SSV Falkensee II     
    12:00   3105 17100690 Ludwigsfelder HC HV Luckenwalde 09     
    12:00   4825 17100691 HV GW Werder e.V. SV Blau-Weiß Dahlewitz     
    13:00   4900 17100692 SV Lok Rangsdorf Märkischer BSV Belzig     
    13:00   3105 17100693 MTV Wünsdorf 1910 1. VfL Potsdam II     
Sa. 21.04.2018 10:00   4810 17100694 HV GW Werder e.V. 1. VfL Potsdam     
    10:00   3135 17100695 SV Blau-Weiß Dahlewitz HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II     
    11:00   4810 17100696 HV GW Werder e.V. SSV Falkensee     
    11:00   3135 17100697 SV 63 Brandenburg-West SV Blau-Weiß Wusterwitz     
    12:00   4810 17100698 1. VfL Potsdam SSV Falkensee     
    12:00   3135 17100699 SV 63 Brandenburg-West HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf II     
    13:00   3135 17100700 SV Blau-Weiß Dahlewitz SV Blau-Weiß Wusterwitz     
So. 22.04.2018 13:15  v   4815 17100701 SV Lok Rangsdorf MTV Wünsdorf 1910     
    14:15  v   4815 17100702 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf Märkischer BSV Belzig     
    15:15  v   4815 17100703 SV Lok Rangsdorf 1. VfL Potsdam II     
    16:15  v   4815 17100704 Märkischer BSV Belzig MTV Wünsdorf 1910     
    17:15  v   4815 17100705 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf 1. VfL Potsdam II     
Sa. 28.04.2018 10:00   4601 17100706 SSV Falkensee II Ludwigsfelder HC     
    11:00   4601 17100707 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf HV Luckenwalde 09     
    12:00   4601 17100708 HSG RSV Teltow/ Ruhlsdorf Ludwigsfelder HC     
    13:00   4601 17100709 SSV Falkensee II HV Luckenwalde 09     
    14:00  h/v   4800 17100586 SSV Falkensee 1. VfL Potsdam     
    15:15  h/v   4800 17100588 SSV Falkensee HV GW Werder e.V.     
    16:30  h/v   4800 17100589 1. VfL Potsdam HV GW Werder e.V.     

Staffel-Spielplan (pdf)